Вопрос такой, необходимо ли сыну как-то зарегистрировать полное право на земельный участок и домовление, чтобы он выступал единственным собственником?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была совершена сделка купли-продажи на земельный участок и домовладение, где собственниками выступали мать 3/4 доли и сын 1/2. Мать свою долю продала сыну через ДКП.
Анна, добрый день.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ:
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
То есть регистрация необходима.
Вопрос в другом Вы пишите 3/4 (т.е 0,75) и 1/2 (т.е. 0,5) или Вы просто ошиблись в долях? Уточните пожалуйста.
Добрый день!
Если сын владеет всеми долями по разным основаниям, то есть 100% — он и так уже единственный собственник и
чтобы он выступал единственным собственником?
дополнительных прав не нужно регистрировать, они зарегистрированы при купле-продаже, если вы правильно указали доли, нужно 100%.