Добрый день, хочу оформить самозатость, но хочу понимать + и - Я мастер по наращиванию ресниц, в дальнейшем хотела взять ипотеку

Добрый день, хочу оформить самозатость, но хочу понимать + и -

Я мастер по наращиванию ресниц, в дальнейшем хотела взять ипотеку.

Либо лучше оформить Ип..?

, Кристина, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Добрый день, ув. Кристина.

1. По поводу ипотеки — Вам лучше обратиться в Банк, где вы собираетесь ее брать и там выяснить — дают ли они вообще ипотеки ИП или самозанятым. Обычно они не охотно это делают. Но лучше узнавать у них.

2. С точки зрения хлопотности и суммы налогов — то в Вашем конкретном случае, если Ваши личные доходы не будут превышать 200 000 руб в месяц — лучше быть самозанятым. Вы освободитесь от обязанности сдавать вообще какую либо отчетность в налоговую, у вас не будет обязанности платить в пенсионный фонд, вам не нужно будет беспокоиться о выдачи чеков — эта функция «вшита» в сам налоговый кабинет самозанятого. Ваша налоговая нагрузка будет 4% со стоимости оказанной услуги, вы легко закроете самозанятость в один щелчок мыши.

Удачи в начинаниях!