Здравствуйте у меня изъяли телефон и отправили по словам полиции на экспертизу, суд прошел но телефон не

Здравствуйте у меня изъяли телефон и отправили по словам полиции на экспертизу, суд прошел но телефон не вернули, придя в отдел полиции сказали что он на экспертизе- подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
Хотелось бы его вернуть
, Кирилл, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Кирилл!

Если изъятый у Вас телефон признан вещественным доказательством, то он должен быть осмотрен и приобщен к уголовному делу.

Если телефон не признан вещественным доказательством он подлежит возврату законному владельцу.

Окончательно вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при вынесении приговора.

Советую Вам обратиться в письменном виде к следователю с ходатайством о возврате изъятого у Вас телефона.

Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не позднее 10 дней. Если ответ Вас не устроит (или не получите его вовсе) следует обратиться в прокуратуру.

Если ответ Вам разъяснил порядок действий, прошу его оценить.