Было дтп, подали на меня в суд как на ответчика.истец проиграл суд и в 2022 году было вынесено решение "оставить без рассмотрения"

Здравствуйте, подали иск на возмещение ущерба причиненного после дтп на оплату госпошлин. Составляю возражение на иск,помогите в статьях,какие статьи указать как основание моего возражения?

Было дтп,подали на меня в суд как на ответчика.истец проиграл суд и в 2022 году было вынесено решение "оставить без рассмотрения". Кассационные жалобы истец не подал. Сейчас 2024 и снова этот человек подаёт на меня в суд уже на возмещение госпошлин.

, Анна, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные пояснения.

Если иск оставили без рассмотрения, это не значит, что истец проиграл суд,

Ст. 223 ГПК РФ

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Кроме того, пои оставлении иска без рассмотрения уплаченная пошлина не взыскиваются с ответчика, а возвращается истцу налоговым органом на основании определения суда об оставлении иска без рассмотрения или производится зачет уплаченной пошлины при подаче нового иска.

Иск точно подан на оплату госпошлин?

Анна
Клиент, г. Москва
Дословно: О взыскании ущерба причиненного ДТП, расходов по уплате государственной пошлины

В данном случае аргументами в пользу ответчика могут быть:

1. Недоказанность истцом обстоятельств, на которых он обосновывает свои требования (ст. 56 ГПК РФ)

2. Отсутствие вины ответчика в ДТП (ст. 1079 ГК РФ)

3. Несогласие с суммой ущерба (здесь нужно просить суд назначить судебную оценочную экспертизу стоимости ремонта, ущерба)

4. Факт частичного или полного возмещения ущерба

5. Другие обстоятельства, позволяющие просить суд о снижении суммы ущерба (инвалидность, небольшой доход, наличие иждивенцев и малолетних детей и т.д.)