Теперь он угрожает что судами добьется того, что будет забирать ребенка к себе БЕЗ МЕНЯ

Кратко о проблеме: Добрый день. Развелись с мужем, имеем общего ребенка в возрасте 1,4 года. Бывший муж настаивает на том, что бы он забирал ребенка к себе на свою территорию, водил его к бабушке. На что я против. До этого он неоднократно говорил, что заберет ребенка, что пойдет с ним гулять и заберет его. К сожалению, доказательств этих слов у меня нет, были с ним один на один. Но доверия у меня к нему нет. К тому же его мама (к кому он хочет водить ребенка) тоже со мноц в плохих отношениях, пишет мне оскорбления, пытается меня унизить, и тд. Доверить не могу ребенка ни ей ни БМ. Предлагала ездить к ней вместе с ними, но так их не устраивает, нужно что бы без меня. Теперь он угрожает что судами добьется того, что будет забирать ребенка к себе БЕЗ МЕНЯ. И вообще говорит, что сделает так, что судом решат что ребенок будет жить с ним. Могу я как то препятствовать тому, что бы он встречался с ребенком на своей территории без меня?

, Клиент, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, поскольку в соответствии с законом, если место жительства ребенка не определено с кем-то из родителей, то ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом, поэтому ничто не мешает отцу в любое время забрать ребенка себе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Это подключается опека, и уже она определяет место жительства ребенка. Ребенка на данный момент отдаю в сад. В сад поступит информация о происходящем в семье? Опека может прийти в сад для проверки? Не хотелось бы этой шумихи, тем более в первый год в саду…

Ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Опека проверяет Ваши условия проживания, условия проживания отца ребенка, проверяют созданы ли условия для проживания ребенка, и высказывает суду свое мнение по поводу места жительства ребенка в виде заключения. Также орган опеки принимает участие в судебных заседаниях.
В детский сад опека не ходит и о ситуации  в семье не извещает.
В любом случае, если не получается договориться, то придется подключать опеку и обращаться в суд. Других вариантов нет.