Я курсант военный академии связи, пятикурсник, в связи с проведением СВО, проводят досрочный выпуск на пол года, т.е
Я курсант военный академии связи, пятикурсник, в связи с проведением СВО, проводят досрочный выпуск на пол года, т.е. выпуск должен был быть летом 2025 года, а будет в декабре 2024 года
В связи с этим нас, курсантов 5 курса лишают летнего каникулярного отпуска, правомерно ли это?
И говорят, что отпуск будет перенес на зиму, и обуславливается это приказом МО РФ, хотя ни номера приказа, и самого приказа, никто не говорил и никто не видел
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Положения о порядке прохождения военной службы курсантам предоставляются летний и зимний отпуск
1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:
а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;
б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.
Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.
Но в связи с тем, что Вы получите офицерское звание в декабре 2024 года летнего каникулярный отпуск в 2025 году у Вас уже быть не может в связи с окончанием обучения в ВВУЗе.
И говорят, что отпуск будет перенес на зиму, и обуславливается это приказом МО РФ
Приказ МО, вероятно, носит распорядительный характер, в связи с чем его и нет в открытом доступе.
Добрый день
В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года),
Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки
То есть формально, пока нет никаких изменений, то отпуск должен быть предоставлен. Вместе с тем, данное Положение н учитывает случаи таких ситуаций как СВО, поэтому надо исходить из того, что в период СВО нормы регламентирующие прохождения службы в обычных услоиях не обязательно должны применяться.
Вместе с тем, Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру, которая должна провести проверку и дать Вам ответ на каком основании отпуск перенесен
В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
Относительно регулирования прохождения службы в период СВО, Конституционный суд указывал:
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 г. N 551-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Искандарова Булата Искандеровича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
....