Применяется ли он фактически
Здравствуйте! Я 1 день назад переехал жить с другом в другой город из Москвы! Мы выписаны из Москвы но в новом городе пока не зарегистрированы пока у меня и у него нет собственного или хотя бы съемного жилья! Я слышал что если в течение 90 дней не зарегистрироваться в другом городе то меня ждёт и друга штраф в размере 70 тысяч рублей (по-моему), мы вчера устроились на вахту и работаем я работаю 5/2 только в день (дневные смены 3500 смена) друг работает 3/1 день, день, ночь (3800 ночная смена)! Мы хотим снимать жилье и зарегистрироваться в нем! Скажите можно ли с согласия или без согласования собственника съемной квартиры зарегистрироваться в съемной квартире без каких либо вопросов, и можно ли жить все жизнь в съемной квартире без каких либо вопросов? И если мы в течении 90 дней не снимим квартиру то может ли быть к нам применен штраф и все в таком роде?
1. Регистрация по месту пребывания в съемной квартире:
— Согласно законодательству РФ, вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (в съемной квартире) в течение 90 дней с момента прибытия в новый город.
— Для этого необходимо получить согласие собственника (арендодателя) квартиры на регистрацию. Обычно это можно сделать, заключив договор аренды.
— Регистрация по месту пребывания в съемной квартире не требует снятия с предыдущего места регистрации (в Москве). Вы можете быть зарегистрированы одновременно в двух местах.
2. Ответственность за нарушение сроков регистрации:
— Если в течение 90 дней вы не зарегистрируетесь по месту пребывания, на вас может быть наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.
— Это административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ.
3. Проживание в съемном жилье:
— В России нет ограничений по проживанию в съемном жилье. Вы можете легально проживать в съемной квартире без ограничений по времени.
— Главное условие — наличие согласия собственника на ваше проживание, оформленное в виде договора аренды.