Как по закону я защищëн от обмана?

С женой в браке с 2002г, четверо детей, все записаны на меня, третий ребёнок родился в 2011г как оказалось не от меня, узнал об этом 07.07.2024г. Как привлечь к ответственности биологического отца если он знал в каком она статусе и знал меня? Как по закону я защищëн от обмана? Она могла прервать беременность зная ,что с ним была связь, он мог предохранятся. Семья на грани развала и раздела имущества. У него семья двое взрослых детей, ему 55лет, он старше еë на 12 лет, бывший еë руководитель.

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ни  к какой ответственности вы биологического отца не привлечете.

Тот факт, что у него была половая связь с вашей женой, в результате чего родился ребенок не содержит состава преступления или административного правонарушения.

Наличие у него и у вашей жены семьи и детей, их разница в возрасте и совместная работа не имеют значения.

Что вы хотите?

Не платить алименты на 3 ребенка?

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Он признает отцовство?

Если нет, то вышеупомянутые лица могут обратиться в суд для установления факта отцовства.

Самый надежный способ — конечно экспертиза. То есть анализ ДНК.

В случаи признания его отцом ребенка, у него возникнут обязанности по отношению к ребенку.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вне зависимости от наличие своей семьи.

Все дети, вне зависимости рождены они в браке или нет имеют равные права.

Александр
Клиент, г. Москва
Я хочу чтобы он платил ребëнку своему и возмещения морального ущерба, или я могу решить это только по «кавказки»?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Как привлечь к ответственности биологического отца если он знал в каком она статусе и знал меня?

В данном случае к уголовной ответственности биологического отца привлечь не получится так как в его действиях нет состава преступления.Ни уголовного преступления ни административного правонарушения.Только моральная сторона дела.

Как по закону я защищëн от обмана?

Ваш вопрос подлежит решению в гражданско-правовом порядке путем подачи искового заявления согласно нормам ст. 52 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Нужно подать иск к матери ребенка в районный суд по месту ее жительства.Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина составляет 300 рублей.К участию в гражданском деле в качестве 3 лица привлекаете органы ЗАГСа.Ключевое и неоспоримое доказательство – результаты генетической экспертизы. Если ответчица в суде отказывается признать требования об оспаривании отцовства, вы как истец заявляете ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы.Но есть вероятность что она согласится с иском.Если иск будет удовлетворен, то на основании решения суда должны быть внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Ск РФ, если мать ребенка состоит в зарегистрированном браке, ее муж автоматически записывается отцом ребенка, независимо от пожеланий как ее самой, так и мужа, а также биологического отца.

Оспорить отцовство теперь Вы можете только в судебном порядке, согласно ст. 52 СК РФ. Тогда Вы будете исключены из акта о рождении этого ребенка, не будете иметь в отношении него прав и обязанностей (в том числе платить алименты).

 Никак, он не мог ничего сделать, ребенок в любом случае был бы записан на Вас в силу закона.

Она могла прервать беременность зная, что с ним была связь, он мог предохранятся

 Таких обязанностей законодательство не устанавливает.

То, о чем Вы говорите, — вопросы морального аспекта, а не юридического. С точки зрения закона, Вы можете «наказать» только ребенка, который, по сути, ни в чем не виноват и знает и любит Вас как отца. Но закон дает Вам право лишить его права на содержание, права на наследование Вашего имущества и даже на право общаться с Вами и получать Ваши заботу и воспитание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

 третий ребёнок родился в 2011г как оказалось не от меня, узнал об этом 07.07.2024г

Как привлечь к ответственности биологического отца если он знал в каком она статусе и знал меня? Как по закону я защищëн от обмана?

Формулировка вопроса говорит о том, что Вы хотите «наказать» биородителей, но в правовом поле никакой ответственности ни мать ребенка за обман, ни тем более биологический отец  не подлежат, законодательство этого не предусматривает. Этот вопрос юридически не разрешим, моральный вред в таких ситуациях не взыскивается. Касаемо Вас — вопрос морально-этический, и по большому счету, только между Вами и Вашей супругой. Биологического отца на данный момент вопрос вообще никак пока не касается, пока не будет установлено отцовство юридически. Была у него связь с женщиной и была.

У Вас есть возможность только оспорить запись о своем отцовстве в актовой записи о рождении ребенка (п.1 ст.52 СК РФ).

При этом в результате такого решения неминуемо возникнет вопрос об установлении отцовства биологического отца, но такое требование вправе заявить только мать ребенка или сам биологический отец.

В п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требованияявляется основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

При этом судам следует иметь в виду, чтоесли одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Другими словами, на стадии судебного рассмотрения, даже в случае, если из материалов дела будет следовать, что отцом ребенка Вы не являетесь, мать и биологический отец не заявят требований об установлении отцовства, Вы будете вправе на свое усмотрение просить оставить запись о себе, как об отце ребенка или настаивать на изначальных требованиях.

Аннулирование записи для Вас повлечет только прекращение прав и обязанностей в отношении ребенка, производных от факта родительства, т.е. это те, что поименованы в главе 12 СК РФ, в т.ч. на воспитание ребенка, защиту его прав и законных интересов, на его содержание. Мать ребенка лишится возможности предъявлять к Вам требования об алиментах на содержание данного ребенка.

Каким образом может повлиять оспаривание отцовства в контексте всей ситуации, сложившейся у Вас, и нужно ли это, тут уже решать Вам. Юристы, исходя из описания, всей полнотой данных не обладают.

При необходимости подробного консультирования Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Евгений, вы единственный поняли всë правильно и дали полезную информацию. Дождусь на неделе результатов днк своих и буду действовать дальше. Это трагедия, катастрофа для моей семьи для меня… Я с вами ещё свяжусь

И Вам спасибо за отзыв. Обращайтесь, конечно.