Скажите пожалуйста что будет, заберу ли я автомобиль, и что будет с ним?

Здравствуйте. Мой муж был лишен прав на 1,5 года за не трезвое вождение за рулём. И вот его снова поймали нетрезвым , до окончания срока оставалось недели 2 . После того как его остановили сотрудники ДПС, он прошел медосвидетельствование, все подписал и убежал. Машину эвакуировали на штрафстоянку, и вот проходит месяц как он скрывался. Вчера его встретили и доставили в отдел, т.к. он был в розыске. Скажите пожалуйста что будет, заберу ли я автомобиль, и что будет с ним?

, Марина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Вероятнее всего здесь стоит вопрос о привлечении к ст. 264.1 УК РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, на основании обвинительного приговора суда ТС, используемое обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного, в частности, ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

При этом судебная практика складывается таким образом, что на совместную собственность супругов (в силу ст. 34 СК РФ), оно так же распространяется.