Может ли судебный пристав забрать автомобиль в счёт погашения задолженности?

Здравствуйте, имеется задолженность по алиментам. Сам являюсь ИП, грузовой автомобиль необходим для осуществления предпринимательской деятельности. Может ли судебный пристав забрать автомобиль в счёт погашения задолженности?

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, в порядке ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику. Таким образом, если для погашения задолженности по алиментам не достаточно денежных средств на счетах принадлежащих Вам, то пристав может обратить взыскание на принадлежащий автомобиль.

Условие о том, что Вы зарегистрированы в качестве ИП и, что автомобиль необходим для осуществления предпринимательской деятельности не исключает возможности реализации принадлежащего Вам автомобиля для погашения долга. В действующем законодательстве, а именно ст.446 ГПК РФ перечислено имущество и условия при которых запрещено обращать на это имущество взыскание. Так, например: на автомобиль нельзя обращать взыскания при погашении долга, если автомобиль стоит менее 10 000 рублей, или если он принадлежит инвалиду-гражданину которым он пользуется, или автомобиль является — ценным призом (наградой).