Надо ли мне оформлять через нотариуса на себя её долю или я фактически принимаю её часть квартиры?

С мамой проживаю в квартире в равных долях. Других родственников у нас нет. Мама умерла... Надо ли мне оформлять через нотариуса на себя её долю или я фактически принимаю её часть квартиры?

, Алексей, г. Москва
Александр Осипов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Алексей!

Принадлежавшие умершему на праве собственности жилые помещения входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Вы являетесь наследником первой очереди, если Ваша мама не писала завещание. Поэтому, в первую очередь нужно вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, после чего право на недвижимость необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Для регистрации потребуются паспорт, свидетельство о праве на наследство, заявление на государственную регистрацию права собственности и квитанция об уплате госпошлины.Это можно сделать через МФЦ.