Но хотелось бы точно узнать, катана с твёрдостью 45-60 HRC и заточкой будет считаться ХО, если остриё приподнято над осью рукояти более, чем на 5 мм?

Хочу приобрести катану, по тому, что успел вычитать - не является ХО из-за того, что остриё приподнято над осью рукояти более, чем на 5 мм. Но хотелось бы точно узнать, катана с твёрдостью 45-60 HRC и заточкой будет считаться ХО, если остриё приподнято над осью рукояти более, чем на 5 мм?

, Юрий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Юрий!

Приобретая нож, важно удостовериться в том, что сам факт такой покупки не является наказуемым деянием, что в равной степени касается и его ношения.

Существует множество параметров по которым ножи (мечи) относятся к категории холодного оружия. К таким параметрам относится: длина клина, наличие безопасной рукоятки, наличие заточки, твердость заточки, толщина клинка и некоторые другие.

Поэтому однозначно высказаться является ли холодным оружием или нет катана в данном случае невозможно. Это может сделать только эксперт.

Если Вы приобретаете такой меч в магазине — должен быть соответствующий сертификат.

Приобретая катану у непроверенных продавцов Вы рискуете попасть под уголовную ответственность.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.