Посадят ли ребёнка до 14 лет в поезд дальнего следования по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении

, Ольга, г. Москва
А А
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

84. Дети в возрасте 14 лет допускаются в поезд дальнего следования при предъявлении свидетельства о рождении или нотариально заверенной копии свидетельства о рождении в течение 90 дней после дня достижения 14-летнего возраста, а также в период срока, необходимого для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Соответственно, ребенка посадят в поезд дальнего следования с учётом нотариально заверенной копии свидетельства о рождении