Утеряна карта, она заблокирована может ли гражданская жена востановить?

Утеряна карта,она заблокирована может ли гражданская жена востановить?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Чтобы восстановить потерянную банковскую карту, необходимо обратиться в банк с заявлением о перевыпуске карты.

Перевыпустить карту можно в отделении банка путем личного обращения, предъявив паспорт.

В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.

Следовательно, гражданская жена (сожительница) не может обратиться в банк с заявлением о перевыпуске утраченной карты на имя другого гражданина.

Если ответ был полезен, прошу его оценить.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

может ли гражданская жена востановить?

Может, при наличии доверенности.