И надо будет писать заявление в опеку на эти средства?

Доьрый день.Открыт номинальный счет на несовершеннолетних детей могут ли родители воспользоваться денежными средствами на покупку квартиры для ребенка?

Или можно просто перевести и снять их

, Наталия, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации), а это значит, что родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, сделки по отчуждению  имущества ребенка, без такого согласия никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны. Денежные средства относятся к имуществу.

     Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и узнать какие документы  и доказательства от Вас потребуются, что бы было видно, что интересы ребенка не ущемляются.