Действует ли на меня закон принят с 1 апреля 2024 года?

Здравствуйте! Если у меня в один день было два правонарушения, то есть сначала я уехал с места дтп, а после отказ от медосвидетельствования в разных городах.За то что уехал с места дтп суд назначил год лишения, а на второй суд то есть за отказ от медосвидетельствование меня даже не вызывали и назначили штраф 30000 тысяч! Действует ли на меня закон принят с 1 апреля 2024 года? Меня ведь не остановили без прав они были в обоих случаях!

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Уточните что Вы имеете ввиду по этим?

1 апреля 2024 вступили в действия многие поправки относительно ПДД и возврата права управления.

К тому же Вами не указано в какие периоды совершены правонарушения. Уточните Ваш вопрос

В первом случае у Вас у было лишение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — лишение права управления ТС сроком на 1 год

Во втором случае у Вас было лишение по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — лишение права управления ТС сроком от 1,5-до 2 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.7

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом срок лишения у Вас суммируется, т.к. Вами совершено 2 административных правонарушения.