Взыскание компенсации за разбитый автомобиль
Добрый вечер.
Сообщите, пожалуйста, какие нужны доказательства, чтобы побудить суд взыскать с виноватого стоимость восстановления разбитого автомобиля в такой ситуации...
Он попросил автомобиль в пользование с целью заработать на перевозке пассажиров денег.
В подтверждение факта передачи автомобиля он написал расписку, где указал свои паспортные данные, марку, рег. номер авто, стоимость авто и свое обязательство вернуть авто в целости и сохранности.
Через неделю после получения автомобиля он автомобиль разбил о дорожное ограждение. ГИБДД он не вызывал, протокол не составлялся.
В течение полутора месяцев он ремонтировал автомобиль своими силами, вернул его в нерабочем состоянии.
Есть несколько фотографий автомобиля того времени без даты в кадре. Возможно получить свидетельства знакомых, кто был в курсе ситуации.
После этого я ремонтировал автомобиль своими силами, покупал запчасти, нанимал автослесаря, ремонт затянулся из-за большого кол-ва повреждений.
Есть документы на приобретение автозапчастей, возможно получить экспертное заключение организации с ценой ремонта по списку автозапчастей.
Стоит ли составлять исковое заявление о взыскании компенсации за разбитый автомобиль и идти в суд с имеющимся набором доказательств. Разбивший авто может заявить, что машину разбивал не он, а он вернул ее целой.
- Салов.jpg
- P4290002.jpg
Скан расписки
Исходя из содержания расписки ничего не остается, как говорить об отношениях безвозмездного пользования между сторонами
ГК РФ. Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Соответственно затраты на восстановление автомобиля можно квалифицировать как убытки по договору.