Как лишить родительских прав отца?

Здравствуйте.

У меня 6 малолетних детей, хочу оформить развод с супругом. Как это сделать грамотно, чтобы избежать в будущем возможности отца детей подать на алименты/выплаты от детей.

Как лишить родительских прав отца?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Для начала нужно подать 3 иска и каждый отдельно:
1. Расторжение брака
2. Взыскание алиментов
3. Определение места проживания детей.

Чтобы защитить ребенка от взыскания алиментов в будущем нужно плотно работать в этом направлении и показать что отец уклонялся сам от воспитания и обеспечения ребенка.
А вот чтобы это доказать, как раз и нужно обратиться за алиментами и взыскать их. Сохранить все документы, которые будут доказывать нарушения выплат (постановления пристава, постановления и решения суда и т.п.)

Реально защитит ребенка только долг по алиментам у отца, то что многие думают о лишении родительских прав это имеет место быть, но по статистике 69% исков о восстановлении родительских прав были удовлетворены судами. Поэтому стоит работать с приставами при задолженности привлекать должника к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения.

Если в старости возникнет иск и больной отец — пенсионер решит что-то взыскать с совершенного ребёнка, тогда нужно предоставить эти доказательства. Которые очень красноречиво говорят, что Вы с ребёнком как-то самостоятельно справлялись с трудностями. Соответственно и отец сам справится со своими недугами и нехваткой денег.

Законом никакая конкретная сумма долга не закреплена.

Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку в будущем, даже если вы взыщите все долги. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет (если Вы их сохраните, как в письменном виде, так и в электронном). Так же, п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» подтверждает это.