Можно ли мне сдать экзамены в ГАИ?
Здравствуйте! 2 года назад был суд (УК РФ) за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии без права управления ТС (удостоверение на право управление ТС никогда ранее не имел). Назначили 200 часов обязательных работ и ограничение на занятие деятельности связанное с управлением ТС. В апреле 2024г. был остановлен сотрудниками ДПС на снегоходе без УТМ (АК РФ) штраф 30 000₽. Можно ли мне сдать экзамены в ГАИ?
Здравствуйте!
Согласно действующим правилам, к экзаменам на получение водительского удостоверения не допускаются лица, которым судом было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. В вашем случае, если суд наложил такое ограничение, вы не сможете сдать экзамены в ГАИ до истечения срока наказания.
Дополнительно, необходимо учитывать, что согласно нововведениям, вступившим в силу с 1 апреля 2024 года, лица, лишенные прав за вождение в нетрезвом виде, не допускаются к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения в течение одного года после исполнения наказания.
Вам можно сдавать экзамены в ГАИ, несмотря на недавний штраф за управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста (УТМ). Штраф за управление снегоходом без УТМ, если он не связан с состоянием алкогольного опьянения, не накладывает дополнительных ограничений на возможность сдачи экзаменов в ГАИ на водительские права категории B (автомобиль) или другие категории
Таким образом, если срок вашего наказания за первое правонарушение истек и ограничение на занятие деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, снято, вы можете сдать экзамены в ГАИ. В противном случае, необходимо дождаться окончания срока всех ограничений.
Согласно российскому законодательству, медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения или допуска к сдаче экзаменов в ГАИ действительно необходимо проходить по месту постоянной или временной регистрации. Это требование обусловлено необходимостью подтверждения подлинности медицинских заключений и обеспечения контроля за их выдачей.