Канализационная труба под бетоном разве не ответственность УК?

Здравствуйте. Затопило квартиры снизу. УК нашла течь в моей квартире в стыке канализационной трубы под бетоном. УК говорит вина наша, соседи требуют возместить ущерб. Канализационная труба под бетоном разве не ответственность УК?

, Айталина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

УК не права.

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, коммуникации, расположенные в перекрытиях дома между этажами, подвалах, технических помещениях, относятся к общедомовому имуществу. За их состояние, ремонт и замену отвечают все собственники МКД.
Если будет установлено, что вы как жильцы квартиры произвели, к примеру, самовольную замену оборудования или нанесли какие-либо механическое повреждение, вина будет ваша.
При затоплении квартиры следует обратиться аварийную службу, которая составят соответствующий акт.

Айталина
Клиент, г. Москва
Труба стоит выше пола, но была под бетоном. Вчера УК поменяла трубу

Ответ не поменяется. Труба это общедомовое имущество.