Что в дальнейшем должен делать нотариус при ответе на претензию или при подаче иска?
Кредитором наследодателя была подана нотариусу претензия к наследнику. Претензия была подана в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Наследодатель был должен кредитору деньги на основании решения суда.
Ноатриус ответил что есть один наследник принявший наследство. И что наследнику отправлена претензия.
Еще осталось две недели до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя…
В какой срок подавать иск, то есть сколько времени для подачи иска?
Нужно ли успеть подать иск в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя?
Этот срок считается с момента смерти наследодателя или с момента истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, или с момента подачи претензии или с момента ответа нотариуса?
Нужно ли ждать ответа на претензию от наследника?
И что делать если он не ответит или откажется?
Кто будет ответчиком по иску и кого еще указывать в иске?
Если наследник уже принял наследство то что это означает для этой ситуации?
После ответа нотариуса что могут сделать наследники, получат ли они наследство или нет?
Куда подавать иск - в мировой суд или нотариусу?
Здравствуйте.
Вы можете направить иск в любое время. Ответчиком обозначить наследователя.
При подаче сейчас, судья должен приостановить дело до определения кто является правопреемником ответчика, наследником принявшим наследство.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.
Владимир, добрый день.
Согласно ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но при этом не переходят по наследству долги неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ:
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.
Подскажите пожалуйста о какой кредиторской задолженности идет речь?
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здесь нотариус вероятнее всего имел ввиду то, что до выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику осталось 2 недели.
В пределах срока исковой давности, однако обратите внимание отсчитывается он не с момента смерти наследодателя, а с момента возникновения права требования, в Вашем случае это дата решения суда.
Нужно уложиться в СИД.
Ответил выше.
Да дождитесь ответа. Может Ваши требования удовлетворят добровольно.
Обращаться в суд
Ответчиком будет наследник, в Вашем случае он 1.
Наследник еще не получил свидетельство о праве на наследство
Могут принять решение отказаться от наследства вообще.
Куда подавать иск — в мировой суд или нотариусу?
Суд, мировой или районный зависит от суммы.
Владимир, добрый день.
Иск подать нужно уже сейчас, он подается в суд к наследственному имуществу умершего, в ходе рассмотрения иска суд запрашивает наследственное дело или копии из его материалов у нотариуса -см. п.3 ст.1175 ГК РФ. Так выясняется, кто является наследником, какова стоимость наследственного имущества. После этого уточняете иск, привлекаете в качестве ответчика наследника. Ждать, пока Вам ответит наследник на претензию, не нужно, так можно прождать до второго пришествия и не дождаться, да еще и сроки исковой давности пропустить. Нотариус сведений о наследнике (ФИО, адрес и т.д.) сообщать Вам не вправе -см. ст.5 Основ законодательства о нотариате.
В целом же, можно сказать, что Вас интересует комплексная консультация по вопросу взыскания долга наследодателя с наследника. Но комплексные услуги осуществляются при индивидуальном консультировании в чате. Раздел общих вопросов для интересующего Вас формата услуги не подходит.
С уважением
Если никто не примет наследство, то обязательство прекращается в связи со смертью должника в соответствии со ст.418 ГК РФ.
К наследникам можете предъявить иск когда они примут наследство, и есть подтверждение этого.
Можете одновременно с подачей ичка подать ходатайство в соответствии со ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательства — документа (справки) о принятии наследства.