Что в дальнейшем должен делать нотариус при ответе на претензию или при подаче иска?

Кредитором наследодателя была подана нотариусу претензия к наследнику. Претензия была подана в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Наследодатель был должен кредитору деньги на основании решения суда.

Ноатриус ответил что есть один наследник принявший наследство. И что наследнику отправлена претензия.

Еще осталось две недели до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя…

В какой срок подавать иск, то есть сколько времени для подачи иска?

Нужно ли успеть подать иск в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

Этот срок считается с момента смерти наследодателя или с момента истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, или с момента подачи претензии или с момента ответа нотариуса?

Нужно ли ждать ответа на претензию от наследника?

И что делать если он не ответит или откажется?

Кто будет ответчиком по иску и кого еще указывать в иске?

Если наследник уже принял наследство то что это означает для этой ситуации?

После ответа нотариуса что могут сделать наследники, получат ли они наследство или нет?

Куда подавать иск - в мировой суд или нотариусу?

Уточнение от клиента
Кредитор хочет подать иск к наследственному имуществу. Именно его. К кому его подавать? И все вопросы относятся к этому иску
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете направить иск в любое время. Ответчиком обозначить наследователя.

При подаче сейчас, судья должен приостановить дело до определения кто является правопреемником ответчика, наследником принявшим наследство.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Если никто не примет наследство, то обязательство прекращается в связи со смертью должника в соответствии со ст.418 ГК РФ.

К наследникам можете предъявить иск когда они примут наследство, и есть подтверждение этого.

Можете одновременно с подачей ичка подать ходатайство в соответствии со ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательства — документа (справки) о принятии наследства.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но при этом не переходят по наследству долги неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

Подскажите пожалуйста о какой кредиторской задолженности идет речь?

При возникновении вопросов обращайтесь.

Здесь нотариус вероятнее всего имел ввиду то, что до выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику осталось 2 недели.

В пределах срока исковой давности, однако обратите внимание отсчитывается он не с момента смерти наследодателя, а с момента возникновения права требования, в Вашем случае это дата решения суда.

Нужно уложиться в СИД.

Ответил выше.

Да дождитесь ответа. Может Ваши требования удовлетворят добровольно.

Обращаться в суд

Ответчиком будет наследник, в Вашем случае он 1.

Наследник еще не получил свидетельство о праве на наследство

Могут принять решение отказаться от наследства вообще.

Куда подавать иск — в мировой суд или нотариусу?

Суд, мировой или районный зависит от суммы.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста о какой кредиторской задолженности идет речь?: Кредитор как поручитель в прошлом выплатил по решению суда кредит банку. При возникновении вопросов обращайтесь: Так я написал вопросы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Иск подать нужно уже сейчас, он подается в суд к наследственному имуществу умершего, в ходе рассмотрения иска суд запрашивает наследственное дело или копии из его материалов у нотариуса -см. п.3 ст.1175 ГК РФ. Так выясняется, кто является наследником, какова стоимость наследственного имущества. После этого уточняете иск, привлекаете в качестве ответчика наследника. Ждать, пока Вам ответит наследник на претензию, не нужно, так можно прождать до второго пришествия и не дождаться, да еще и сроки исковой давности пропустить. Нотариус сведений о наследнике (ФИО, адрес и т.д.) сообщать Вам не вправе -см. ст.5 Основ законодательства о нотариате.

В целом же, можно сказать,  что Вас интересует комплексная консультация по вопросу взыскания долга наследодателя с наследника. Но комплексные услуги осуществляются при индивидуальном консультировании в чате. Раздел общих вопросов для интересующего Вас формата услуги не подходит.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не понятна фраза про срок — сейчас. Я же у юристов спрашиваю… — сейчас, это прям в эту секунду, или до какого — то срока…

Право на обращение в суд у Вас есть всегда, хоть в эту секунду, хоть через 10 лет. Вопрос в сроках исковой давности. Исходя из них и рассчитывайте.