Что делать, если должник заявил о вымогательстве?
Должник заявил о вымогательство что делать
, Роман, г. Москва
Здравствуйте, Роман, г. Москва!
Должник — то есть он намекает Вам кредитору, что Вы вымогаете у него денежные средства? А Вы наверно требуете только возврат суммы задолженности.
Или он подал заявление в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Вы сами можете подать заявление в полицию и просит привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество.
Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, так как немощную всех обстоятельств дела. Мне нужно знать, какие именно действия по отношению к должнику Вы произвели.
Вымогательство предусмотрено ст. 163 УК РФ, согласно статье -Вымогательство, то есть требованиепередачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» «Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации».
Таким образом из вышеизложенного можно сделать выводы, что вероятно, Ваши действия не повлекут уголовную ответственность, так как Вы требуете выполнения обязательств, которые имеются у должника перед Вами.
Для возвращения принадлежащих Вам денежных средств, рекомендую обратится в суд в гражданском порядке.