Купил в кредит автомобиль за 1, 5 года я ремонтировал на нем всё и двигатель был сразу не исправен
Купил в кредит автомобиль за 1,5 года я ремонтировал на нем всё и двигатель был сразу не исправен
Добрый вечер.
А в чём вопрос?
Если вы хотите оспорить сделку купли-продажи, то срок исковой давности в 3 года у вас ещё не истёк (ст.196 ГК РФ). Но в суде нужна будет экспертиза, что автомобиль не соответствуют тому описанию, которое дано в договоре купли-продажи, и имел скрытые недостатки, о которых продавец вам не сообщил.
Но кредитный договор оспорить не получится.
То есть, если удастся оспорить сделку купли-продажи автомобиля и вернуть деньги с продавца, то этими деньгами сможете частично погасить кредит. Если останется непогашенная часть кредита, то придётся погашать за свои средства.
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Дополню ответы уважаемых коллег.
1) Вы купили автомобиль по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), как усматривается из условий Вашего вопроса
2)Указали, что двигатель был сразу не исправен. Здесь важно понимать, этот существенный недостаток был прямо зафиксирован в договоре с продавцом или нет? Ведь покупают некоторые покупатели автомобили в бывшем употреблении.
Отсюда и можно получить наиболее правильный ответ.
3) Полная и достоверная информация о товаре должна быть предоставлена именно продавцом.
По практике — суды всегда учитывают отсутствие у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках приобретаемого товара. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п.1 ст. 469 ГК РФ).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (пункт 2).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суды исходят из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (п.4 ст.12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).
Таким образом, действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечивала бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования.
Рекомендую Вам уточнить свой вопрос, либо обратиться в чат к любому юристу для консультации
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вы к продавцу с требованием о проведении ремонта или отказе от автомобиля обращались?
Продавец физическое лицо, ИП или организация?
По общему правилу, ст 474 ГК РФ Вы можете отказаться от автомобиля по критерию существенности недостатка и потребовать возврата оплаченной за него суммы и возмещения причиненных Вам убытков.
То, что с момента покупки прошло 1.5 года — не страшно, поскольку Вы данные требования можете заявить в течении 3 лет с момента покупки, по общему сроку исковой давности.
В ситуации могут быть детали, которые зависят от того у кого Вы приобрели автомобиль и находится ли он на гарантии или нет.