Если я оформлю загранпаспорт в России, я могу выезжать из Италии по украинскому паспорту, а въезжать в Россию по российскому и так же при выезде?
В феврале я купила билеты чтобы поехать в Россию и вернуться обратно в Италию. Я имею вид на жительство в Италии, который я получила как гражданка Украины. По приезду в Россию я получила также российское гражданство. В итоге на выезде из России меня сняли с самолета. Если я оформлю загранпаспорт в России, я могу выезжать из Италии по украинскому паспорту, а въезжать в Россию по российскому и так же при выезде? Спасибо.
Татьяна, добрый вечер.
. В итоге на выезде из России меня сняли с самолета.
А выезжали Вы на основании документов Италии или Украины?
По общему правилу, закрепленному в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Таким образом, выезжать и въезжать в Россию Вы должны на основании заграничного паспорта РФ.
Последующее перемещение за пределами РФ возможно на основании документов Украины.
Вам нужно иметь ввиду, что у Вас есть определенные риски, связанные с наличием украинского гражданства, при условии, что Вы от него отказывались при получении гражданства РФ.
В силу ст. 2 ФЗ от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»
В случае выявления факта несоблюдения обязанности МВД проводится проверка. В случае подтверждения выявленного факта МВД выносится заключение о несоблюдении гражданином Российской Федерации
обязанности, предусмотренной статьей 2 данного закона.