Здравствуйте, я участник сво, хочу написать на расторжении брака но супруга не желает со мной разводится, у нас общий ребёнок 10 месяцев

Здравствуйте, я участник сво, хочу написать на расторжении брака но супруга не желает со мной разводится , у нас общий ребёнок 10 месяцев.

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

 Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,