Если единственное жилье находится в ипотеке при списании долгов заберут ли квартиру?
, Мадина, г. Москва
Александр Осипов
Добрый день Мадина!
Существует мнение, что единственное жилье, по закону забирать не имеют права, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ. Только вот ситуация с ипотекой — это исключение. Квартира выступает обязательством по кредиту, поэтому она будет изыматься и реализовываться.
В ходе процедуры недвижимость продается, вырученные средства идут на покрытие долгов. В первую очередь покрывается долг перед ипотечным банком. Если средства остаются, они уходят на закрытие других обязательств. Если денег не хватило на закрытие долгов, то при признании гражданина банкротом остаток списывается.