Иди какие есть возможные варианты продажи?

Здравствуйте.На данный момент есть квартира,собственник мама,прописаны там обе.есть долги по квартире,мама три года назад банкротилась,часть долгов была списана,а часть нет,т.к я имею прописку,якобы это моя доля.Сейчас хотим продать.Подскажите,мама как собственник банкрот может же продать квартиру и если есть долг,можно допустим продать,а с полученных средств погасить?иди какие есть возможные варианты продажи?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если ограничений (ареста) на квартире нет, то мама его может продать как собственник согласно статей 209, 210 Гражданского кодекса.

Процедура банкротства я так понимаю завершена.

Долги по ЖКУ к новому собственнику не переходят.

Долг за кап. ремонт переходит к новому собственнику если иное не будет предусмотрено Дкп.

Вы как член семьи собственника в силу статьи 31 ЖК также несёте ответственность по долгам за ЖКУ, Ваша мама может часть платежей с Вас взыскать.

При наличии долгов за квартиру покупатель может дать Вам задаток для погашения долгов.

Такой вариант обычно используется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
это работает при условии наличного расчета? а если покупатель берет ипотеку?