С 2014 по 2017год дочь проживала с отцом, был суд по определению места жительства
Здравствуйте, Меня зовут Надежда. Вопрос по алиментам. Моей дочери 18 лет, её отец должник по алиментам в 920 тыс. Последний суд приговорил к 8 месяцам исправительных работ. Вчера узнала что у меня долг по алиментам 270 тыс .
С 2014 по 2017год дочь проживала с отцом, был суд по определению места жительства. Определили со мной и назначили алименты. Отец дочь не отдавал даже после определения. В 2017 дочь убежала ко мне, и проживпет со мной. За 3 года получаетмя выставили счёт в 270 тыс. Что посоветуете?
Здравствуйте, Надежда.
Ваша ситуация требует правового вмешательства для оспаривания задолженности по алиментам. Важно учитывать следующее:
1. Определение места жительства ребенка: Если суд определил место жительства ребенка с вами, но отец фактически удерживал ребенка до 2017 года, это является нарушением. Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты могут быть пересчитаны, если ребенок фактически проживал с алиментоплательщиком.
2. Освобождение от задолженности: Вы имеете право подать заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на фактическое проживание дочери с вами. Согласно статье 114 СК РФ, суд может освободить вас от уплаты задолженности, если установит, что вы не могли исполнять алиментные обязательства по независящим от вас причинам.
3. Судебный порядок: Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре алиментного обязательства и признании задолженности необоснованной. В заявлении необходимо указать, что с 2017 года дочь фактически проживала с вами, и приложить доказательства этого (свидетельские показания, справки и другие документы).
4. Консультация с судебным приставом: Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, и предоставьте все необходимые документы, подтверждающие проживание дочери с вами. Это поможет ускорить процесс пересмотра задолженности.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.