Добрый день, меня зовут Алексей я подовал иск на установление отцовства, бывшая девушка дважды не являлась в суд

Добрый день, меня зовут Алексей я подовал иск на установление отцовства, бывшая девушка дважды не являлась в суд. И судья определила на молекулярную экспертизу. Но и на экспертизу она тоже не явилась с ребёнком.

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В вашей ситуации важно учитывать следующее:

 1. Неявка на экспертизу: Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если сторона уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для установления которого назначалась экспертиза, установленным на основании других доказательств.

 2. Подача заявления в суд: Вы можете подать заявление в суд с просьбой признать уклонение матери от экспертизы доказательством вашего отцовства. Суд может рассмотреть это как подтверждение вашего иска и вынести решение в вашу пользу на основании предоставленных доказательств и отсутствия опровержения со стороны ответчицы.

 3. Дополнительные меры: Вы можете ходатайствовать перед судом о применении мер ответственности за неявку на экспертизу, что предусмотрено статьей 80 ГПК РФ. Суд может наложить штраф на уклоняющуюся сторону или иные меры воздействия.

 4. Судебное решение: В случае повторной неявки на экспертизу и отсутствие других доказательств от ответчика, суд может признать ваше отцовство на основании имеющихся данных и вынести решение в вашу пользу.

Рекомендую подготовить заявление о признании факта уклонения матери от экспертизы и подтверждения вашего отцовства, а также обратиться к судебному приставу для получения консультации по дальнейшим действиям.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Гайворонский Александр.

Алексей
Клиент, г. Москва
Дважды не явилась в суд, и на молекулярную экспертизу тоже не явилась. То есть она уклоняется и не дает видется с ребёнком