В общем как монетизировать свою частную библиотеку и не сесть при этом?
Здравствуйте. Интересует вопрос касательно авторских прав печатных изданий. Условно, покупаем книги у издательства и продаём, тут авторские права не нарушены, все идёт через издательство, прибыль автору с продаж. А если я книги не продаю, а даю в аренду, например. Предлагаю в пользование на время. Т.е. Условный читатель книгу читает, но не покупает. Будет ли это распространением? Не нарушит ли это авторские права? Какие вопросы могут ещё возникнуть?
Здравствуйте, Александр.
Вопрос о законности сдачи книг в аренду регулируется законодательством об авторских правах, в частности Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
1. Авторские права и аренда книг: Согласно статье 1270 ГК РФ, автору принадлежит исключительное право на использование произведения, включая право на его распространение любым способом, включая аренду. Это значит, что сдача книг в аренду без разрешения правообладателя (автора или издательства) может рассматриваться как нарушение авторских прав.
2. Законное использование книг: Для законной сдачи книг в аренду вам необходимо получить разрешение от правообладателей. Это может быть оформлено в виде лицензии или договора с издательством, в котором будет указано, что вы имеете право сдавать книги в аренду.
3. Публичное использование произведения: Если книги предоставляются для чтения на месте (например, в читальном зале), это также может требовать согласования с правообладателями, так как согласно статье 1270 ГК РФ, это использование произведения тоже требует разрешения.
4. Возможные вопросы и риски:
•Нарушение авторских прав: Сдача книг в аренду без разрешения может привести к судебным искам от правообладателей.
•Контроль за использованием: Необходимо организовать систему учета и контроля за арендой книг, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.
Рекомендую рассмотреть возможность получения лицензий от издательств или авторов, чтобы законно сдавать книги в аренду. Это обеспечит вам защиту от возможных претензий и позволит легально монетизировать вашу библиотеку.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.