Здравствуйте, вопрос такой брата посадили на 5 лет за самовольное оставление части, он хочет узнать есть ли смысл в кассации

Здравствуйте, вопрос такой брата посадили на 5 лет за самовольное оставление части, он хочет узнать есть ли смысл в кассации.

, Анна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Нужно конечно ознакомиться с материалами дела чтобы дать полноценный ответ но как правило смысл есть если суд апелляционной инстанции не учёл какие либо обстоятельства не правильно учёл размер наказания или не правильно применил закон. Т.е в любом случае смысл есть.

Согласно ст 402.1 упк

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Изучал решения Военного кассационного суда  в Новосибирске, сейчас моя кассация уже там по клиенту. Из более чем 500 жалоб в текущем году на пересмотр или прекращение ушло не более 1%. Все остальные — в силе.

Если срок есть — может и обжаловать. Но 5 лет — это минимально возможный срок по ч.5 ст.337 УК РФ и теоретически можно добиться только условного срока, но на практике это маловероятно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так и думала, что минимальный дали, а условку уже и не дадут