Или должны выдать исполнительный лист после истечения 30 дней, даже если была подана аппеляционная жалоба?

Добрый день, было внесено решение от 20 мая по гражданскому делу по неустойке за просрочку выдачи ключей, в течении месяца мной была подана аппеляционная жалоба, по истечению месяца я написала Ходотайство через сайт о направлении исполнительного листа приставам на исполнение. Исполнительный лист так и не направили. Дозвонившись в суд мне ответили, что исполнительный лист не выдается, если была подана аппеляция. Подскажитдолжны ли направить исполнительный лист по моему ходатайству на исполнение, или решение все таки приостанавливается первой инстанцией и нужно ждать когда будет готово решение по аппеляции? Или должны выдать исполнительный лист после истечения 30 дней, даже если была подана аппеляционная жалоба?

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исполнительный лист по общему правилу выдается на вступившее в силу судебное решение. Решение вступает в силу по истечении месяца с даты его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (в этом случае оно вступает в силу после принятия решения по жалобе). Вы обжаловали решение, поэтому оно НЕ вступило в законную силу, значит и исполнительный лист Вам выдан быть не может.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Наталья!

исполнительный лист выдается после вступления Решения в законную силу,

если вы подали апелляцию следовательно решение не вступило в силу.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа (действующая редакция)
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

поэтому, все верно, пока апелляция не рассмотрит, исполнительный лист вам не выдадут.