Есть ли нюансы в таком положении ситуации?
Добрый день! У меня в собственности выделенная доля,2/3 в 3х комн.квартире1/3 принадлежит брату- инвалиду,который оформил договор пожизненной ренты с переходом права собственности,на свою бывшую супругу.Ущемляет ли этот факт мои права в распоряжении ( продать) своей 2/3 доли?Есть ли нюансы в таком положении ситуации?
Здравствуйте, Ксения.
Ваши права на распоряжение своей долей в квартире сохраняются, однако есть некоторые нюансы, связанные с договором пожизненной ренты вашего брата:
1. Право на продажу доли: Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы имеете право продать свою долю в квартире. Однако при продаже доли в общей собственности другие сособственники имеют преимущественное право покупки (статья 250 ГК РФ). Это означает, что вы должны письменно уведомить вашего брата и его бывшую супругу о намерении продать свою долю, предложив им выкупить её по той цене, по которой вы планируете её продать третьему лицу. Если в течение месяца они не выразят желания выкупить долю, вы можете продать её любому другому покупателю.
2. Учет договора пожизненной ренты: Договор пожизненной ренты с переходом права собственности может создавать дополнительные обязательства и ограничения. Важно учитывать, что приобретатель доли вашего брата (бывшая супруга) имеет право на проживание в квартире, если это предусмотрено договором ренты. Это может снизить рыночную стоимость вашей доли, так как потенциальные покупатели будут учитывать наличие третьего лица, имеющего право проживания.
3. Ограничения на использование и обременение: Договор пожизненной ренты может предусматривать определенные обязательства по содержанию и уходу за братом. Это также может повлиять на интерес покупателей вашей доли.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении уведомлений или других документов, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.
Ваши права на распоряжение своей долей не ущемлены, но вам нужно предложить её купить новому сособственнику (бывшей супруге брата) в первую очередь. Преимущественное право покупки сохраняется.