8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли еще способы провести покупку-продажу?

Здравствуйте, мы хотим продать машину организации, частному лицу (гендиректору). Машина «Форд-Транзит». Наш бухгалтер сказал, что необходим кассовый аппарат, но у организации кассового аппарата нет в наличии. Есть ли еще способы провести покупку-продажу?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте  Михаил!                                          

В данном случае, с правовой точки зрения согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (перечислены они в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Поэтому да нужно. Когда получаете безналичную оплату от физлиц, нужно пробивать чеки. Способ безналичной оплаты не имеет значения, кассу нужно применять в любом случае. Например, когда физлицо платит наличными в банке по квитанции. При этом не имеет значения, что такая продажа может быть разовой операцией с физлицом.

Но если у вас нет кассового аппарата по причине того, что вы не работаете с физлицами, вы можете заключить посреднический договор с организацией или ИП, у которых есть кассовый аппарат. Тогда чек будет пробивать посредник, а продавцу применять ККТ не потребуется.

То есть в данном случае с другой организацией (ИП), Вы можете заключить агентский договор или договор комиссии на реализацию автомобиля. В договоре пропишите, что агент (комиссионер) действует от своего имени, участвует в расчетах и передает автомобиль покупателю. В этом случае обязанность пробить чек возникает у агента.

Удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли законные способы повлиять на мужа?
Здравствуйте! Семейная ситуация такая. Муж не пускает детей поехать со мной навестить моего дедушку, которому 90 лет. У мужа в семье с родственниками не общаются. Я знаю, что по закону дети имеют право общаться с родственниками. Я уже думала, без ведома мужа взять детей и уехать к дедушке, поездка на 2-3 дня в другой город. Но муж, увидя, что нас нет дома, может обратиться в полицию. Можно ли будет расценивать мой поступок как похищение детей, чем это может грозить? Подавать в суд на мужа дедушка не станет, возраст не тот, за то, что он не дает увидеться с правнуками. Есть ли законные способы повлиять на мужа?
, вопрос №4976303, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли практика положительных судебных решений против Playerok по аналогичным делам?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по защите прав продавца на маркетплейсе. Платформа: Playerok (playerok.com) — площадка по продаже цифровых товаров (аккаунты, внутриигровая валюта и т.д.). Мой статус: Продавец (более 330 успешных продаж на другой площадке GGSel, на Playerok новичок). Суть проблемы: Администрация Playerok безосновательно заблокировала мой аккаунт (магазин "Linyxel"), обвинив меня в нарушении п. 7 Приложения 1 к Пользовательскому соглашению — якобы я совершала возвраты/откаты цифровых товаров после продажи и использовала для этого дополнительные профили Breeze222 и Aske1r. Я категорически отрицаю: Я не создавала и не использовала указанные аккаунты; Я не знаю, кому они принадлежат; У меня нет и никогда не было других профилей на Playerok; У меня нет ни одной жалобы от покупателей, все заказы выполнены добросовестно (подтверждается скринами и видео с крипто-кошелька). Что требует площадка: Playerok не предоставил никаких доказательств моей связи с этими аккаунтами (IP, устройства, платежные данные). На моё требование предоставить доказательства — молчание. Решение названо «окончательным и не подлежащим пересмотру». Денежные средства: На балансе заблокированного аккаунта находятся мои личные деньги (пополняла через сервис LootBar). Playerok заявляет, что средства «будут направлены на компенсацию ущерба пострадавшей стороне», но: кто пострадавший — не указано; какой ущерб и в каком размере — не указано; доказательства моей вины — отсутствуют. Законно ли удержание денежных средств продавца на основании голословного обвинения со стороны площадки без предоставления доказательств? Могу ли я требовать возврата денег через суд? Если да, то какой иск подавать (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ, или защиту деловой репутации, или иное)? Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ)? Каковы мои шансы на возврат денег, учитывая, что пополнение баланса проходило через LootBar (китайский сервис-посредник), а не напрямую в Playerok? Есть ли практика положительных судебных решений против Playerok по аналогичным делам? Стоит ли подавать иск, если сумма удержания составляет 20 тыс. рублей? Какова примерная стоимость услуг юриста по ведению такого дела (составление претензии, искового заявления, представительство в суде)? Дополнительная информация: Сумма удержания: примерно 20-30 тыс У меня есть все скриншоты и переписка с поддержкой Платформа Playerok зарегистрирована в Казахстане (ТОО "Playerok", БИН 231240018920, руководитель Медведев С.В.) Буду благодарна за развёрнутую консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4975937, Кряжева Лина, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос?
Здравствуйте. Получили с братом квартиру в наследство в равных долях, каждый по 1/2. Брат проживает в этой квартире, я тоже там прописана, но пользоваться квартирой не могу, брат меня туда не пускает. Хочу продать квартиру, брат не хочет, будет препятствовать продаже моей доли. Он болен шизофренией и еще судим был, говорит, что с таким никто долю не купит. Есть ли возможность принудительно продать эту квартиру, тк мне нужно решать жилищный вопрос? Только через суд?
, вопрос №4973064, Ольга, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу приобрести жильё в ипотеку используя мат капитал, нужно ли согласие супруга на покупку?
Добрый вечер! Хочу приобрести жильё в ипотеку используя мат капитал, нужно ли согласие супруга на покупку? С супругом развелись в мае 2026 года, в браке имеем 4 - х несовершеннолетних детей . Через какой период времени я могу совершить сделку купли-продажи жилья используя мат капитал, после развода?
, вопрос №4972459, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2024