Не документов где описано за что штраф нет

Здравствуйте.подключила шланг огородный к колонке. Водоканал сказал поатить84тыс. Не документов где описано за что штраф нет

  • IMG-20240710-WA0046
    .jpeg
  • IMG-20240711-WA0007
    .jpeg
, Ангелина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это законно.

Таким образом, с юридической точки зрения согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

Потребители не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Таким образом подсоединить шланг можно только с разрешения исполнителя.

Самовольное подключение шланга может попасть под действие ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц —от трехсот до пятисот рублей.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Водоканала за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!