Есть ли у меня такая возможность и как грамотно это сделать?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту в сво не участвовал при поступлении на службу поставили категорию здоровья А, на данный момент прошёл обследования хочу поменять категорию на В. Есть ли у меня такая возможность и как грамотно это сделать?
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
на данный момент прошёл обследования хочу поменять категорию на В.
Роман, подскажите а какое у Вас есть заболевание?
Чем именно оно подтверждено?
Пройти ВВК в настоящее время не просто.
Направление на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 выдается командиром части.
По смыслу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование должны быть следующие основания:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
—Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Наличие оснований для направления на ВВК определяется врачом по месту прохождения военной службы. Выдача направления предполагается на основании его рекомендаций.
В отсутствие соответствующих оснований Вам направление на ВВК не выдадут.
А без ее проведения категорию годности к военной службе изменить нельзя.