Имею ли я возможность и право опротестовать действия пристава, ведь фактически и юридически я выполнил все действия по погашению возникшей задолженности?
Здравствуйте. На меня было возбуждено исполнительное производство ФССП по взысканию суммы 7% от долга ""за работу. Помимо этого имеются другие задолженности. Чтобы не возникло ситуации, что пристав начислит на эту сумму еще раз исполнительский сбор (1000 руб.) я через госуслуги оплатил его в течении 5 дней как целевого назначения. Однако пристав все равно посчитал, что я не исполнил обязательства. Имею ли я возможность и право опротестовать действия пристава, ведь фактически и юридически я выполнил все действия по погашению возникшей задолженности?
Здравствуйте, Дмитрий!
П. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено понятие исполнительского сбора как вида денежного взыскания, налагаемого на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. П. 3 указанной статьи предусмотрено, что исполнительский сбор устанавливает в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
П. 16. ст. 30 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В соответствии с частью 14 статьи 30 Закона об исполнительном производстве не устанавливается срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства после окончания основного исполнительного производства по вынесенным и неисполненным постановлениям судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Законом предусмотрено, что в случае неуплаты долга в рамках исполнительного производства в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы исчисляют исполнительский сбор, подлежащий оплате должником в казну, как Вы точно выразились «за работу». Законом предусмотрено право пристава взыскать исполнительский сбор одновременно с суммой задолженности по исполнительному документу в рамках основного производства, либо возбудить вспомогательное производство исключительно с целью взыскания исполнительского сбора. На такое производство не действует правило «добровольного исполнения» в течение 5 дней, однако и начисляться ничего дополнительно не будет. Т.е. если Вы уже оплатили исполнительский сбор в рамках вспомогательного исполнительного производства, никаких сумм сверху приставы Вам начислять не будут. К сожалению, взаимодействие госуслуг и ФССП в части своевременной передачи денежных средств и их распределения оставляет желать лучшего, поэтому предлагаю немного подождать. В конце финансового периода (месяца, в котором деньги поступили от госуслуг на счет ФССП) после распределения отделом приставов поступивших им денежных средств исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора будет закрыто. Чтобы ускорить этот процесс обычно принято предоставлять приставу, в производстве которого находилось основное производство, квитанцию, подтверждающую оплату, чтобы в момент распределения Ваши денежные средства были найдены в первую очередь.
Если же пристав отказывается закрывать исполнительное производство даже после предоставления документов, подтверждающих оплату исполнительского сбора (квитанцию с самих госуслуг и электронный чек по оплате из мобильного банка), Вы вправе оспорить бездействие пристава и понудить его закрыть исполнительное производство посредством подачи административного искового заявления. Сроки подачи такого заявления укороченные, а процедура сложна для человека, не обладающего соответствующей судебной практикой. Если в течение месяца пристав не закроет исполнительное производство предлагаю Вам обратиться к юристу для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя и закрытия исполнительного производства в судебном порядке.