Могу ли я сейчас подать иск на заводчика как на физическое лицо?
Купила собаку Бигль у заводчика. При передаче заводчик не поставил меня в известность, что щенок имеет недокус. В объявлении на авито, ни в переписке на авито, ни в переписке в ватцап про недокус не было сказано не слова. Я подала в суд на заводчика как на ИП (имеет кафе). Суд я проиграла. Могу ли я сейчас подать иск на заводчика как на физическое лицо?
Здравствуйте, Юлия!
Гражданин и ИП — это одно и то же лицо, с тем же адресом регистрации, номером паспорта и ИНН. От того, участвует он в суде как физическое лицо или как ИП, зависит подсудность (если бы истцом тоже был ИП или организация) и применимость Закона о защите прав потребителей. Так что повторный иск к тому же лицу, по тем же основаниям с тем же предметом, в принятии иска будет отказано, согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Вам нужно обжаловать имеющееся решение.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Добрый день! Рады вам! Спасибо за вопрос.
Ответ:
Да, животное в России это вещь, имущество.
Однако, оно не подпадает под общий порядок по закону о защите прав потребителя.
Ни возврата, ни обмена, ни дефектовки не подлежит.
Также, вы используете специальный термин — недокус. Абсолютно очевидно, что вы являетесь профессионалом той или иной степени в этом вопросе. Поэтому могли и должны были действовать с должной степенью осмотрительности при покупке.
Также, как бывшее должностное лицо федерального суда от себя скажу — многие судьи будут над вами издеваться за такой иск. Молча правда, но будут.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.