Чтобы ЧелябЭнергоСбыт не смог по закону взыскать с меня долг мамы?
У меня умерла мама 3 года назад.
До истечения 6-месячного срока (в 2022 г.) я обратился к нотариусу и подал заявление на вступление в наследство. После этого больше не приходил к нотариусу и документов, подтверждающих моё вступление в наследство, я не получал и не подписывал.
Наследуемым имуществом я не пользовался (там по сути только банковский счёт, до которого я так и не добрался).
Неделю назад мне позвонили из суда и сообщили, что на меня как на наследника подал в суд ЧелябЭнергоСбыт. Выяснилось, что у мамы ранее был неуплаченный долг за пользование электричеством, потому ЧелябЭнергоСбыт захотел через суд взыскать с меня этот долг как с наследника.
1. Что нужно для того, чтобы суд принял решение в мою пользу, т.е. чтобы ЧелябЭнергоСбыт не смог по закону взыскать с меня долг мамы?
2. Могу ли я в текущих условиях отказаться от наследства, учитывая то, что:
- с даты смерти мамы прошло уже 3 года;
- до истечения 6 месяцев с даты смерти я подписывал заявление о вступлении в наследство, но никаких документов, подтверждающих моё вступление в наследство, не получал и не подписывал;
- наследуемым имуществом я не пользовался, не вступал во владение.
И если я могу при таких обстоятельствах отказаться от наследства, то что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу. Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить когда угодно: по истечении 6 месяцев, через год, через 10 лет, вообще не получать — но наследство Вы уже приняли. Поэтому в силу ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя.
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимсоти принятого наследства.
Т.е. если из имущества только счет в банке, то в пределах этой суммы Вы и можете отвечать перед Энергосбытом за долги по матери э/.э.
Наследство считается принятым с с момента смерти наследодателя. Наследник подавший заявление о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ считается принявшим наследства.
А какое имущество осталось у мамы? Вы пишите, что у мамы остался банковский счет, но при этом мама должна за свет. Мы же понимаем, что электричество не подается к банковскому счету. Значит у мамы была недвижимость на праве собственности? Или она проживала по договору соцнайма? Если у мамы была недвижимость на праве собственности, значит подав заявление о принятии наследства вы приняли и недвижимость. Другой вопрос за какой период взыскивают долг? Если за период до 2021 года, тогда согласна с коллегой, что можно заявить СИД (ст. 196 ГК РФ), а если за период после 2021 года по настоящее время, то СИД вам не поможет.
Можно попробовать подать заявление об установлении факта непринятия наследства, но при этом нужно доказывать, что действия вы совершили не для приобретения наследства, а в иных целях
37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если наследник подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, он по смыслу п. 1 ст. 1153 ГК РФ считается принявшим наследство независимо от того, получил он свидетельство о наследстве или нет. Факт подачи заявления нотариусу подтверждает факт принятия наследства.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Т.е. если наследник подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, он считается принявшим все оставшееся после смерти наследодателя наследство, которое может состоять как из имущества, оформленного на имя умершего наследодателя, так и из его долгов и обязательств (в т.ч. просроченных).
По правилам п. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.
Так, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
На основании п. 2 ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Т.е. право наследника на отказ от наследства ограничено временными рамками, а именно — 6-месячным сроком с даты открытия наследства, установленным ст. 1154 ГК РФ.
Учитывая, что заявление о вступлении в наследство было подано наследником еще в 2022 году, в 2024 году отказаться от наследства уже не получится, т.к. 6-месячный срок с даты смерти наследодателя, предусмотренный для подачи такого заявления, уже прошел.
В целях подачи возражений против требований истца о взыскании задолженности по оплате ком.услуги по электроснабжению с наследника следует обратить внимание на следующее:
1.Проверить срок исковой давности по предъявленному требованию:
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по требованию о взыскании долга по оплате ком.услуг составляет 3 года с даты просрочки оплаты и считается такой срок по каждому периодическому платежу отдельно. Если срок исковой давности пропущен истцом — следует заявить об этом.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
2.Если заявлены к взысканию также проценты за просрочку оплаты долга, следует ознакомиться с их расчетом и проверить правильность начисления.
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Т.е. проценты могут быть начислены только с 31 дня просрочки оплаты, а не с 1-ого дня просрочки, а также их размер должен быть 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки ЦБ РФ) с 31 дня просрочки оплаты по 90-ый день просрочки, а с 91 дня просрочки — в размере 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ.
Нельзя, это можно сделать в течение 6-месячного срока, установленного на принятие наследства (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Вам нужно идти другим путем — ходатайствовать о применении срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, он составляет 3 года. Через 3 года кредитор утрачивает право судебного взыскания. Но, согласно ст. 199 ГК РФ, Вы обязательно должны просить суд применить срок исковой давности — по своей инициативе он этого делать не может.
Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, очевидно, что и долги накопились более 3 лет назад.