Как теперь можно подать имущество?
Здравствуйте. В январе скончался мой папа. У него из имущества не было ничего, но имущество записано на маму, приобретенное в браке. Как теперь можно подать имущество?
Алексей, здравствуйте!
В вашей ситуации сначала нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу с целью открытия наследственного дела. Торопитесь, потому что если папа умер в январе этого года, то июль как срок окончания 6 месяцев.
Далее обращаетесь в суд с иском о выделении в имуществе матери доли отца. Это вариант, если мама не хочет выделять долю отца для наследования
Или если у вас с мамой замечательные отношения, то пусть мама идет к нотариусу и подает заявление на выделение доли отца из совместно нажитого имущества и открыв наследственное дело оформляет его долю как наследница и вы как наследники