Кто должен оформить доверенность для получения справки о несудимости 16‑летнему?

Здравствуйте! Нужна справка об отсутствии судимости для сына, ему 16 лет. Получить ее можно только в другом населеном пункте. Хочу оформить доверенность на другого человека. Не знаю только кто должен оформлять я или сын. Подскажите как правильно сделать. Спасибо.

, Алина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Заявление о выдаче справки может подать уполномоченное лицо — например, опекун или тот, у кого есть нотариальная доверенность от получателя справки. Без доверенности либо без личного участия заявителя запросить справку невозможно.

Доверенность оформляется в простой письменной форме (ст. 185 ГК РФ) и должна содержать указание на такой вид справки, то есть на получение справки об отсутствии судимости. Удостоверять такую доверенность нигде не нужно.

Получить справку можно через портал «Госуслуги», обратившись в Информационный центр МВД или в МФЦ.

Алина
Клиент, г. Москва
Получается я заказываю справк сама, а получить может другой человек при наличии доверенности от меня, потому что сын несовершеннолетний, правильно я понимаю?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

Закажите справку на госуслугах, там можно получить ее в ответ на запрос в электронном формате, потом ее распечатаете и предьявите по месту требования.

Если все таки намерены получить справку по доверенности, то для ее оформления нужно обращаться к нотариусу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.