Какие ограничения пр возрасту для участия в СВО?

Здравствуйте. Я фельдшер. Возраст 50 лет. Женщина. Какие ограничения пр возрасту для участия в СВО?

, Людмила Мамошкина, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а имеющие иные воинские звания — до достижения ими возраста 45 лет.

Если вы не имеете воинское звание офицеров, то в Вашем случае предельный возраст составляет 45 лет.