У меня такая проблема я состою в официальном браке с иностранцем он не является отцом Моего ребёнка могу ли я
У меня такая проблема я состою в официальном браке с иностранцем он не является отцом Моего ребёнка могу ли я дать отчество не его и на какой статье я могу это лагментировать Я хочу дать отчество реального отца а с иностранцем у нас дело в разводе но так как его не могут найти дело в суде а а ребёнку Говорят нужно по закону дать Именно его отчество а не отчество реального отца что мне делать
Здравствуйте, Евгения! В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Исходя из этого положения закона, коль скоро на момент рождения ребенка у Вас есть законный супруг, он и признается отцом; соответственно, именно его отчество и должно быть присвоено ребенку (п.2 ст.58 СК РФ).
Что вам делать в данной ситуации? — доказать то самое «иное», о котором говорится в п.2 ст.48 СК РФ, а именно, что Ваш супруг не является биологическим отцом ребенка. В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Единственно возможный в данном случае вариант — обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего супруга и о признании отцовства лица, являющегося биологическим отцом ребенка. На основании соответствующего судебного решения будет аннулирована запись об отцовстве Вашего супруга, что будет являться основанием для изменения отчества ребенка.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа (искового заявления) по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.