Желает проживать с бабушкой в другом городе
Ребенку 14 лет. Желает проживать с бабушкой в другом городе. Как оформить юридически. Спасибо
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
В соответствии с ч.2 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Из данных норм права следует, что только родители по обоюдному согласию могут определить где и с кем следует проживать их несовершеннолетнему ребенку. Первоочередное право на проживание с ребенком имеют именно родители. Права бабушек и дедушек на воспитание и общение с детьми вторичны по отношению к правам родителей. Только случае ограничения родительских прав или установления опеки или попечительства в отношении ребенка, бабушка, при условии, что она назначена опекуном или попечителем, будет иметь право решать вопрос о месте жительства ребенка.
Таким образом, необходимо согласие родителей на проживание ребенка с бабушкой, которая будет назначена опекуном или попечителем.