Как и где узнать произошло ли усыновление?
Я лишена родительских прав и выплачиваю алименты. Недавно ребенку исполнилось 14 лет. Я узнала что сын сменил фамилию и взял фамилию опекуна которая недавно вышла замуж. Как и где узнать произошло ли усыновление ?
Здравствуйте.
Обратитесь в органы опеки по последнему известному месту жительства ребёнка с опекунами, если ребёнок усыновлён, то вам сообщат письменно об этом. Никакой другой информации вам не предоставят, так как лица, которым стали известны сведения об усыновлении ребёнка обязаны соблюдать тайну усыновления, в противном случае они могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Если с вас были взысканы алименты, то выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке прекращается при усыновлении (удочерении) ребёнка на содержание которого взыскивались алименты. (Статья 120 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если вам был полезен мой ответ, оцените пожалуйста его.