Я расписалась с гражданином таджикистана, я незнаю его адреса и места положения, хочу развестись, в загсе мне

Я расписалась с гражданином таджикистана,я незнаю его адреса и места положения,хочу развестись ,в загсе мне сказали что без него только через мировой суд,пришла туда ,мне сказали что нужно ехать в тот город где он ранее был зарегистрирован и там подовать в суд,еще сказали что я собмтвенно ручно должна уведомить его через почту ,дак я незнаю где он находится

, Екатерина, г. Москва
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!

Если последнее место жительства иностранного гражданина-ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Ищите данные где был прописан ваш муж и прикладывайте эти документы к иску. В иске указываете, что не знаете где он сейчас проживает и указываете последнее известное вам место жительства.

После удовлетворения иска, в день вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым (п. 1 ст. 25 СК РФ). После этого нужно подать в любой ЗАГС заявление с решением для государственной регистрации расторжения брака  (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 74.3 Административного регламента N 307).