Здравствуйте Купил машину как оказалось что владелец заложил эту машину автомобиль находится в залоге Как мне теперь поступить
Здравствуйте, Евгений!
Если вы приобрели автомобиль, который находится в залоге, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Проверить документы. Убедитесь, что в договоре купли-продажи не указано обременение автомобиля залогом. Если такая информация отсутствует, это может быть основанием для признания договора недействительным.
2. Связаться с продавцом. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, требуя от продавца возврата уплаченных средств.
3. Обратиться в суд. Если договориться не удастся, подайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и возврате уплаченной суммы. Основой для иска может служить ст. 168 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, нарушающей требования закона).
Также вы можете подать заявление в правоохранительные органы, если подозреваете, что действия продавца могут подпадать под статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Задайте, пожалуйста, дополнительные вопросы, если они у вас есть.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте, Евгений.
В вашей ситуации, залог признается действующим только при условии внесения его нотариусом единую базу залога.
Играет весомую роль и ата размещения авто в базе залогов.
При покупке авто необходимо проверять нахождение авто в залоге именно по этой базе.
Вы можете написать мне в личный чат, прислав договор купли-продажи и имеющиеся документы которые относятся к данной ситуации. Я проанализирую ситуацию и дам вам ответ насколько вероятно выиграть ваше дело. Я специализируюсь именно на такой категории дел.