Здравствуйте Купил машину как оказалось что владелец заложил эту машину автомобиль находится в залоге Как мне теперь поступить

, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если вы приобрели автомобиль, который находится в залоге, вам необходимо предпринять следующие шаги:

 1. Проверить документы. Убедитесь, что в договоре купли-продажи не указано обременение автомобиля залогом. Если такая информация отсутствует, это может быть основанием для признания договора недействительным.

 2. Связаться с продавцом. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, требуя от продавца возврата уплаченных средств.

 3. Обратиться в суд. Если договориться не удастся, подайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и возврате уплаченной суммы. Основой для иска может служить ст. 168 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, нарушающей требования закона).

Также вы можете подать заявление в правоохранительные органы, если подозреваете, что действия продавца могут подпадать под статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Задайте, пожалуйста, дополнительные вопросы, если они у вас есть.

С уважением,

Гайворонский Александр

Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации, залог признается действующим только при условии внесения его нотариусом единую базу залога.

Играет весомую роль и ата размещения авто в базе залогов.

При покупке авто необходимо проверять нахождение авто в залоге именно по этой базе.

Вы можете написать мне в личный чат, прислав договор купли-продажи  и имеющиеся документы которые относятся к данной ситуации. Я проанализирую ситуацию и дам вам ответ насколько вероятно выиграть ваше дело. Я специализируюсь именно на такой категории дел.