Подскажите пожалуйста, у меня с супругом брак заключён на территории РФ, дети тоже рождены в РФ, мы переехали
Подскажите пожалуйста, у меня с супругом брак заключён на территории РФ, дети тоже рождены в РФ, мы переехали в Турцию, и получили турецкое гражданство , теперь я развожусь с мужем, детей он у меня украл , если я разведусь в России и определю местоположение детей с мамой , могу ли я вернуть своих детей из Турции, если даже супруг поставит запрет на вывоз заграницу??? Как мне поступить?
Марьям, добрый день!
Если у детей турецкое гражданство, то на них распространяется соответственно турецкое законодательство. Вам необходимо жить в Турции, чтоб получить доступ к детям.
Однако, посколько, как я понимаю, вы не вышли из гражданства РФ, то ваши дети, находять в России смогут получить гражданство РФ. Не имея места жительства в РФ, и проживая не в России, дистанционно получить гражданство нельзя будет, учитывая ваши обстоятельства.
Желаю вам успехов.
С уважением Алексей Скиданов.
Добрый день, Марьям! Если Ваши дети являются гражданами РФ, то данный вопрос будет решаться по дипломатическим каналам, исходя из соглашений о правовой помощи и сотрудничестве, которые имеются между Россией и Турцией.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин