Как действовать на коллекторское агентство Филберт?

Добрый день! Райфайзенбанк в 2006 году продал долг нескольким коллекторским агентствам мой долг.Последним стал Филберт. Они подали иск в суд на меня. Суд вынес решение в связи со сроком исковой давности им отказать. Решение вступило в законную силу. Я пишу заявление в ОКБ закрыть долг на основании решения суда, они делают запрос в Филберт, они отвечают что долг законный . И ОКБ не закрывает долг. Как быть? Как действовать на коллекторское агентство Филберт?

, Тамара, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара,

Ваша ситуация требует юридически обоснованных действий для защиты ваших прав. Суд отказал коллекторскому агентству “Филберт” в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности, что означает, что вы не обязаны погашать этот долг. Однако коллекторское агентство продолжает считать долг действующим, что мешает вам закрыть его в ОКБ.

Ваши действия:

 1. Письменное обращение в коллекторское агентство “Филберт”:

Направьте письменное заявление в “Филберт” с приложением копии судебного решения и требованием прекратить считать долг действующим, а также исправить информацию в ОКБ. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.

 2. Обращение в ОКБ:

Направьте повторное заявление в ОКБ с приложением копии судебного решения и объяснением, что отказ “Филберт” нарушает ваши права, подтвержденные судебным решением. Попросите ОКБ закрыть долг на основании судебного акта.

 3. Жалоба в Центральный банк РФ:

Если “Филберт” и ОКБ продолжают игнорировать судебное решение, направьте жалобу в Центральный банк Российской Федерации, который контролирует деятельность кредитных организаций и коллекторских агентств.

 4. Обращение в суд:

Если предыдущие шаги не приведут к желаемому результату, подайте иск в суд на коллекторское агентство “Филберт” с требованием прекратить незаконные действия и компенсировать моральный вред. Судебное решение в вашу пользу может заставить агентство выполнить ваши требования.

Важные ссылки:

•Гражданский кодекс РФ, статья 196: срок исковой давности составляет три года.

•Федеральный закон “О защите прав потребителей” и Федеральный закон “О потребительском кредитовании”, которые регулируют ваши права в данном контексте.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому вопросу?

С уважением,

Гайворонский Александр

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Если у меня не получиться я обращусь к вам. У меня еще есть два кредита 2005 года это ЭОС и Столичное АВД, они тоже держат донора и не подают в суд. Можно самой решить этот вопрос не ждать их когда они подадут в суд?