Что я могу сделать кроме как взыскать неосновательное обогащение с бывшей жены?
Здравствуйте. Был женат. Развелся. После развода на устной основе с бывшей женой договорился что я оплачу её все долги в размере 800000 взамен она меня не трогает с алиментами 4 года. Она согласилась. Спустя два года мне позвонил пристав и вызвал на беседу. Сказал что я два года не плачу и составил административный материал. На мои выписки с банка и на мое предложение оплатить всю задолженность в течении часа отказал.Арестовал телефон. Подал в суд. Суд вернул материал. Сейчас он пишет и требует оплатить арест телефона в размере 1тысячи рублей. Что я могу сделать кроме как взыскать неосновательное обогащение с бывшей жены?
Добрый день.
Во-первых, выплатив за бывшую супругу её долги и с учетом принятия этого исполнения кредитором, все права кредитора перешли к Вам, поэтому долги у бывшей супруги никуда не делись, изменился кредитор (на Вас).
Во-вторых, зачесть Ваши требования к бывшей супруге против требований об уплате алиментов нельзя.
В-третьих, раз имеется открытое исполнительное производство, то оплатить долг по алиментам у Вас должна быть возможность.
В-четвертых, в порядке ст.85 СК РФ Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, а кроме того урегулировать вопрос о погашении супругой долга перед Вами.